Commissione Comunale Medaglia d'Oro al Merito Civile


Composizione e funzioni:

La Commissione è composta da un membro dell'esecutivo, un membri della maggioranza e due della minoranza, con la partecipazione di due storici esperti di seconda guerra mondiale ed un membro dell'ANPI provinciale. E' presieduta dal Presidente del Consiglio.

La Commissione è stata costituita nel Consiglio Comunale del 16 febbraio 2011 ed ha lo scopo di produrre una relazione da allegare alla richiesta di conferimento della Medaglia d'oro al Merito Civile al Comune di Fosdinovo per i fatti avvenuti tra l'8 settembre 1943 e il 25 aprile 1945.

La commissione resta aperta alla pratecipazione di illustri partigiani che hanno operato nel nostro territorio e a tutti coloro ritengano di poter apportare un contributo.


Membri:

Presidente:

Componenti:

 

.

Proprietà dell'articolo
creato:sabato 26 marzo 2011
modificato:giovedì 12 giugno 2014